Orquestas

GIRAS DE ORQUESTAS EN ESPAÑA


2016/2017

BBC Philharmonic / Juanjo Mena / Rudolf Buchbinder / Stephen Hough / Alberto Menéndez

Aurora Orchestra / Nicholas Collon / Andrew Staples / Jane Irwin 

Aurora Orchestra / Baldur Brönnimann / Louis Schwizgebel

Insula Orchestra / Laurence Equilbey / Viktoria Mullova 


2015/2016

Cámara Sueca / Thomas Dausgaard / Martin Fröst

Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya / Coro Academico Masculino Helsinki (KYL) / Ari Rasilainen / Tuija Knihtilä / Juha Uusitalo  

Amsterdam Sinfonietta / Candida Thompson

Orquesta Filarmónica de Londres / Vladimir Jurowski / Leonidas Kavakos


2014/2015

Orquesta de París / Josep Pons

Orquesta de París / Jukka Pekka Saraste / Renaud Capuçon

Orquesta Filarmónica Checa / Jirí Belohlávek / Truls Mork

Orquesta Sinfónica de la BBC / Sakari Oramo / Javier Perianes


2013/2014

Orquesta Sinfónica de la BBC / Sakari Oramo / Javier Perianes

Orquesta Filarmónica de la BBC / Juanjo Mena / Julia Fischer / Javier Perianes 

Orquesta de Cámara de París / Thomas Zehetmair / Gautier Capuçon 

Amsterdam Sinfonietta / Thomas Hampson 

-Gira en Omán- Orquesta Nacional de España / Miguel Harth-Bedoya / Juan Diego Flórez / Javier Perianes


2012/2013

  • Orquesta Sinfónica del Estado de Moscú / Pavel Kogan / Boris Belkin

    Orquesta Sinfónica de Radio Finlandia / Hannu Lintu / Nikolai Lugansky

    Orquesta Sinfónica Alemana de Berlín / James Conlon / Jean-Yves Thibaudet

    Orquesta de Cámara Sueca / Thomas Dausgaard / Nina Stemme

    Real Orquesta Filarmónica de Liverpool / Vassily Petrenko / Joaquín Achúcarro


  • 2011/2012

    Orquesta Filarmónica de Londres / Vladimir Jurowski /Joshua Bell / Joaquín Achúcarro

    Orquesta Sinfónica de la BBC / Jiri Belohlavek / Leif Ove Andsnes / Zandra McMaster


  • 2010/2011

    Coro y Orquesta del Teatro Regio de Turín / Gianandrea Noseda / Tamar Iveri /

    Daniella Barcellona / Maksim Aksenov / Ildar Abdrazakov

    Orquesta Filarmónica de Montecarlo / Neeme Jarvi / Julia Fischer / Daniel Müller-Schott

    Orquesta Filarmonía / Tugan Sokhiev / Ivo Pogorelich


    2009/2010

    Orquesta Fundación Gulbenkian / Lawrence Foster / Angelika Kirchschlager

    Camerata de Salzburgo / Leonidas Kavakos

    Sinfónica de Bamberg / Jonathan Nott / Dejan Lazic

    Orquesta Sinfónica de Radio Leipzig / Jun Märkl / Gautier Capuçon


    2008/2009

    Orquesta de Cámara de Stuttgart / Michael Hofstetter / Yevgeny Sudbin

    Orquesta Nacional de Dinamarca / Thomas Dausgaard / Nelson Freire

    Orquesta de Cámara de Stuttgart / Michael Hostetter / Daniel Müller-Schott

    Camerata de Salzburgo / Leonidas Kavakos / Alexander Lonquich

    Orquesta Filarmónica de Londres / Marin Alsop / Jonathan Biss

    Coro Masculino Académico de Finlandia / Orquesta Sinfónica de Castilla y León /

    Ari Rasilainen / Johanna Rusanen / Tommi Hakala

    Coro y Orquesta de la Academy of Ancient Music / Richard Egarr / Solistas vocales

    Orquesta Sinfónica de la BBC / Jiri Belohlávek /Christine Brewer / Dagmar Peckova

     

    2007/2008

    Orquesta de Cámara de la Academy of St Martin in the Fields / Kenneth Sillito / Akiko Suwanai

    Orquesta Filarmónica de la BBC / Gianandrea Noseda / Hilary Hahn

    Orquesta de Cámara de la Academy of St Martin in the Fields / Kenneth Sillito / Michael Collins

    Orquesta Nacional Radio Bulgaria / Rossen Milanov / Vesselina Kasarova

    Orquesta de Cámara NES / Dmitry Sitkovetsky / Bella Davidovich

    Orquesta Filarmónica de Montecarlo / Lawrence Foster / Jean-Yves Thibaudet

     

    2006/2007

    Orquesta de Cámara de la Academy of St Martin in the Fields / Kenneth Sillito

    Orquesta de Cámara Inglesa / Sir Colin Davis / Güher y Shüher Pekinel

    Coro Thomaner / Orquesta Gewandhaus de Leipzig/ Christoph Biller / Solistas vocales

    Orquesta Sinfónica de Melbourne / Oleg Caetani / Vadim Repin

    Coro de Cámara de Praga y Filarmonía de Praga / Jiri Belohlávek / Solistas vocales  

    Orquesta Sinfónica Ciudad de Birmingham / Vassily Sinaisky / Imogen Cooper

    Sinfónica de la Radio Húngara / Orfeó Catalá / Tamás Vásáry / Maria Espada / Zandra McMaster

  • / Andrew Staples / Joan Martin Royo

     

    2005/2006

    Orquesta de Cámara NES / Dmitry Sitkovetsky / Gabriel Estarellas

    Salzburg Chamber Soloists / Lavard Skou Larsen / Herbert Schuch

    Orquesta Sinfónica de la BBC / Sir Andrew Davis / Leonidas Kavakos

    Real Orquesta Filarmónica de Liverpool / Gerard Schwarz / Boris Belkin / Gabriel Estarellas

    Sinfónica Radio Suecia / Manfred Honeck / Lang Lang


    2004/2005

    Orquesta Sinfónica de Bournemouth / Marin Alsop / Truls Mork

    Orquesta Filarmónica de Estrasburgo / Kirill Karabits / Ilya Gringolts / Iván Martín

    Orquesta Sinfónica Tchaikovsky / Vladimir Fedoseyev / Joshua Bell

    Salzburg Chamber Soloists / Lavard Skou Larsen / Revital Hachamoff

     

    2003/2004

    Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / Ilan Volkov / Ha-na Chang

    Coro y Orquesta de la Academy of Ancient Music / Paul Goodwin / Solistas vocales

    Orquesta Filarmónica de la BBC / Gianandrea Noseda / Janine Jansen / Peter Jablonski

    Orquesta de Cámara Franz Liszt / Janos Rolla / Elena Bashkirova

    Orquesta de Cámara Sueca / Thomas Dausgaard / Barbara Bonney

    Orquesta Filarmónica de Bergen / Andrew Litton /Jean-Yves Thibaudet

     

    2002/2003

    Real Orquesta Filarmónica de Estocolmo / Alan Gilbert / Thomas Zehetmair

    Orquesta de Cámara Franz Liszt / Janos Rolla / Zandra McMaster / Carmen Yepes

    Sarband y Concerto Köln / Werner Ehrhardt

    Orquesta Sinfónica de Radio Hungría / Tamás Vásáry / Denes Varjon / Judith Nemeth / Laszlo Polgar

    Coro del New Oxford College y la Academy of Ancient Music / Paul Goodwin / Solistas Vocales

    Orquesta de Cámara NES / Dmitry Sitkovetsky

     

    2001/2002

    Guildhall Strings / Robert Salter

    Orquesta Radio Noruega / Ari Rasilainen / Joaquín Achúcarro / Zandra McMaster

    Orquesta Sinfonietta de Basilea / Friedrich Haider / Ewa Malas-Godlewska

    Orquesta Filarmónica de la BBC / Yan Pascal Tortelier / Stephen Hough

    The Academy of Ancient Music / Andrew Manze

     

    2000/2001

    Real Orquesta Nacional de Escocia / Alexander Lazarev / Evelyn Glennie

    Filarmonía de Praga / Jiri Belohlávek / Dagmar Peckova

    Orquesta de Cámara Franz Liszt / Janos Rolla / Michel Dalberto

    Coro y Orquesta de la Academy of Ancient Music / Paul Goodwin / Solistas vocales

    Orquesta Sinfónica de Holanda / Jaap van Zweden / Dimitry Mahktin

     

    1999/2000

    Coro y Orquesta Sinfónica de la Radio Húngara / Tamás Vásáry /

    Eva Batori / Zandra McMaster / Denés Gulyas / Mihaly Kalmandi

    Coro y Orquesta del New London Consort / Philip Pickett / Solistas vocales

    Orquesta de Cámara NES / Dmitry Sitkovetsky / Bella Davidovich

    Orquesta Nacional Checa / Paul Freeman / Nikolai Demidenko / David Lively

    I Fiamminghi / Rudolf Werthen

    Orquesta Sinfónica de San Petersburgo / Alexander Dmitriev / Sergei Malov / Karine Georgian

     

    1998/1999

    The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood

    I Fiamminghi / Rudolf Werthen / France Springuel                               

    Filarmonía de Praga / Jiri Belohlávek

    Coro y Orquesta de la Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood / Solistas vocales

    Orquesta Radio Noruega / Ari Rasilainen /Nelson Goerner / Dang Tai Son

    Orquesta Nacional de Bégica / Yuri Simonov / Boris Belkin

     

    1997/1998

    Orquesta Sinfónica del Ulster / Dmitry Sitkovetsky / Bella Davidovich

    Orquesta Sinfónica de la Radio Húngara / Tamás Vásáry / Truls Mork

    Orquesta de Cámara de Israel / Samuel Friedmann / Stephen Hough

    Coro del New Oxford College y Orquesta de la Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood / Solistas vocales

    I Fiamminghi / Rudolf Werthen / France Springuel